Обратная связь
Оставьте свои данные,
и мы свяжемся с вами в ближайшее время
ФИО

Номер телефона

Email

Мы есть то, что мы едим.


Наши привычки в еде имеют сильное влияние на наше самочувствие, и все чаще в последнее время мы сознательно делаем выбор в сторону полезных для здоровья продуктов питания. При этом особую роль в ежедневном рационе занимают растительные масла.

Если у белорусских хозяек спросить, какое растительное масло они используют в домашней кулинарии, большинство ответят: подсолнечное. Между тем у европейцев самым популярным является рапсовое масло, которое по своему составу и качеству намного превосходит подсолнечное. 

Рапсовое масло многими экспертами в мире признано как продукт здорового питания. Ценное по питательности и универсальности применения, оно является весьма популярным в Европе, Азии, США, однако в Беларуси по-прежнему около 80% рынка потребления растительных масел занимает импортное подсолнечное.

А ведь именно рапсовое масло в отличие от других растительных масел имеет одно из самых благоприятных для здоровья соотношений незаменимых Омега-3 и Омега-6 жирных кислот, которые просто необходимы нашему организму.

Специалисты Института питания РАМН установили, что Омега-3 и Омега-6 осуществляют в организме человека довольно важные функции. К примеру, они участвуют в строительстве клеток, снижают риск сердечнососудистых заболеваний и атеросклероза, оказывают влияние на широкий спектр воспалительных реакций, помогают при нарушении жирового обмена. Сам организм такие жирные кислоты не производит, поэтому человек должен получать их с пищей.

Рапсовое масло содержит более 85% ненасыщенных жирных кислот, в основном олеиновой. Она помогает сердечно-сосудистой системе, снижая уровень вредного холестерина в крови. Больше, чем в рапсовом масле, олеиновая кислота содержится только в оливковом, но оливковое масло содержит намного меньше ненасыщенных жирных кислот.

К слову, ежедневное употребление 10-15 г рапсового масла (1 столовая ложка), позволяет обеспечить суточную потребность организма в жирных кислотах семейства Омега-3.

Рапсовое масло долго сохраняет прозрачность, не приобретает неприятного запаха под воздействием воздуха, а по вкусу и питательным свойствам напоминает оливковое. И все это – благодаря современным технологиям, которые позволяют нашим предприятиям  производить продукцию, отвечающую мировым стандартам. Оно прекрасно подходит для жарки (особенно во фритюре), потому что не дымит. Как нельзя лучше подходит оно и для заправки салатов, выпечки.

Сейчас любой здравомыслящий человек знает, что здоровое питание – это прежде всего правильное питание. Давайте питаться действительно полезными продуктами, которые обеспечивают здоровье нам и нашим близким.