Обратная связь
Оставьте свои данные,
и мы свяжемся с вами в ближайшее время
ФИО

Номер телефона

Email

Международный день памяти жертв преступления геноцида

Сегодня отмечается Международный день памяти жертв преступления геноцида. В этой связи ППО и руководством Минского маргаринового завода организовали экскурсия для работников в г. Слоним и Жировичский Свято-Успенский монастырь. Экипаж экскурсии также сопровождал состав ПО «БСЖ». Экскурсия выбрана не случайно, ведь в этих городах сосредоточены многочисленные древние и величественные храмы, монастыри, красота и уют улиц, возвышающихся на берегу Щары и Иссы. Из-за большого количества достопримечательностей Слоним сравнивают с Северными Афинами, где увидели непривычную глазу постройку – древнейшую белорусскую церковь оборонного типа. Проехав еще немного и мы оказались на территории Жировичского Свято-Успенского мужского монастыря с древнейшей чудотворной иконой.

Мы посетили Жировичский монастырь и почтили память о жертвах геноцида.  Увидели и приклонили головы к чудотворной иконе Матери Божией, одной из самых почитаемых белорусских святынь Свято-Успенского монастыря.

Справочно:
Во время Второй мировой войны погиб каждый третий житель Беларуси — почти 3 млн человек. Беларусь в годы войны на своей территории пережила фактически два геноцида: холокост белорусских евреев и геноцид белорусов как составляющей восточных славян.
Этот день был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в сентябре 2015 года. Дата была выбрана не случайно: в 1948 году 9 декабря была принята Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Резолюция 1948 года стала первым договором по правам человека, принятым Генеральной Ассамблеей. Все 193 государства-члена, принявшие эту конвенцию единогласно, подтвердили, что каждая страна отдельно отвечает за защиту своего населения от геноцида, также предупреждает такое преступление, в том числе и подстрекательства к нему. Цель этого дня — повышать известность конвенции и чтить память людей, ставших жертвой геноцида.