Обратная связь
Оставьте свои данные,
и мы свяжемся с вами в ближайшее время
ФИО

Номер телефона

Email

Хатынская трагедия

Директор ОАО «Минский маргариновый завод» Андрей Гончаров вместе с коллективом возложил цветы к памятнику Непокоренного человека в мемориальном комплексе «Хатынь». Таким образом почтив память погибших жителей бесчеловечно сожженной деревни Хатынь.

Немного из истории…

Никто точно не знает, когда именно появилась деревня Хатынь. Но впервые в письменных источниках Хатынь упоминается в середине XVI века. До сер. XVI века территория Хатыни и других соседних деревень (Губа, Слаговище) принадлежала служилым татарам ВКЛ. По данным 1763 года Хатынь входила в парафию греко-католической (униатской) церкви Святого Николая Логойского деканата. После второго раздела Речи Посполитой (1793 г.) вместе с землями Минского воеводства ВКЛ в состав Российской империи вошла и Хатынь. В конце XVIІІ века в Хатыни была построена деревянная греко-католическая церковь Рождества Девы Марии. Храм освятили 6 ноября 1794 года. После ликвидации в 1839 году унии и перевода греко-католиков в православие в Хатыни находилась церковь Рождества Богородицы. Среди прихожан насчитывалось 25 мужчин и 25 женщин.

В 1816 году число крестьян в деревне составляло 63 человека (32 мужчины и 31 женщина). 23 сентября 1842 года в Хатыни насчитывалось 35 крестьян мужского пола и 34 – женского. В выкупном акте крестьянами земли с Логойского имения в 1864 году в деревне Хатынь насчитывалось 7 дворов (крестьянских хозяйств). В документах упоминаются следующие фамилии – Барановские, Желобковичи, Юрцевичи, Мироновичи. В к. XІX века в деревни жило более 120 человек. Список за 1909 год дает информацию о том, что в деревне жили 87 человек. В период проведения коллективизации, в 1935 году жители деревни Хатынь присоединились к колхозу «Красная звезда».

22 марта 1943 года во время карательной операции деревня Хатынь была сожжена гитлеровцами вместе со всеми ее жителями. Сожжено 26 домов с надворными постройками. Все жители были согнаны в колхозный амбар, который был облит горючей смесью и подожжен. Лиц, пытавшихся спастись, расстреливали. Всего сожжено 149 мирных советских граждан.

С подробной историей деревни Хатынь можно ознакомиться на сайте https://www.khatyn.by/ru/memorial/istoriya-derevni-khatyn , а также посетив этот исторический Государственно мемориальный комплекс.