Обратная связь
Оставьте свои данные,
и мы свяжемся с вами в ближайшее время
ФИО

Номер телефона

Email

22 июня – день всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны

В память о жертвах Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа руководство ОАО «Минский маргариновый завод» возложили цветы к вечному огню на площади Победы. Памятное место в честь подвига народа в годы Великой Отечественной войны. Возле монумента победы находится вечный огонь, зажженный 3 июля 1961 года.

Справочно: На рассвете 22 июня 1941 г., вероломно нарушив договор о ненападении, фашистская Германия начала войну против Советского Союза. На территорию Беларуси наступала самая крупная группировка войск – группа армий «Центр», количественный состав которой насчитывал 50 дивизий, укомплектованных по штату военного времени (из них 15 танковых), или около 1 млн солдат и офицеров, 2 тыс. танков и штурмовых пушек, 1,6 тыс. боевых самолетов. С первого дня войны Беларусь стала ареной наиболее тяжелых и ожесточенных боев. С первых шагов по белорусской земле немецкие войска ощутили на себе мощь сопротивления противника.

С первого дня войны Беларусь стала ареной самых крупных битв. Первыми удар врага приняли пограничники и передовые подразделения войск прикрытия. Вражеская авиация бомбила железнодорожные узлы, аэродромы, а также Брест, Гродно, Волковыск, Барановичи и другие белорусские города. Героически боролись пограничники 17-го Брестского, 86-го Августовского, 87-го Ломжинского, 88-го Шепетовского пограничных отрядов и советские летчики.

В первые часы войны Брест и крепость были подвергнуты массированному артобстрелу и авиабомбардировке. Героический гарнизон Брестской крепости свыше месяца упорно сражался с врагом.

Великая Отечественная война — это небывалая в истории по своим масштабам и ожесточенности битва советского народа против немецко-фашистских захватчиков. В этой войне Беларусь потеряла каждого третьего жителя — память о них будет жить вечно. И в этот день по всей стране проходят памятные мероприятия.